Новости 25 июня 2019 г. 14:00

"Яблоко" пожаловалось на препоны при прохождении муниципального фильтра на выборах губернатора Челябинской области

*** Облизбирком не видит нарушений

Челябинск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кандидат в губернаторы Челябинской области от партии "Яблоко" Ярослав Щербаков направил в облизбирком жалобу, где заявил, что в регионе созданы дополнительные административные барьеры при прохождении муниципального фильтра, сообщается на сайте регионального отделения партии.

По словам Щербакова, избирком требует от муниципальных депутатов, желающих отдать подпись за выдвижение кандидата в губернаторы, предъявить нотариусу не только удостоверение депутата, но и справку, подписанную председателем собрания, где тот подтверждает статус подписанта.

Партийцы указывают, что это является нарушением закона и создает дополнительные барьеры, поскольку председатель собрания не всегда находится на рабочем месте.

В заявлении говорится, что, если требование не исключат, представители "Яблока" будут обращаться в Центризбирком РФ, прокуратуру и суд.

В свою очередь председатель облизбиркома Сергей Обертас полагает, что такое требование не является нарушением.

"Это не закон, а рекомендация. Нотариус несет личную ответственность за все заверенные подписи. Поэтому мы рекомендовали им требовать справку с места работы от депутатов и глав, которые подписываются в поддержку выдвижения того или иного кандидата от партий", - прокомментировал Обертас ситуацию журналистам на пресс-конференции во вторник.

Он пояснил, что нотариус сам принимает решение, требовать такие справки или нет.

Кроме того, председатель облизбиркома сообщил, что, помимо этой жалобы, поступило еще две. Так, один из самовыдвиженцев Александр Лебедев просит проверить законность проведения социсследования по тезисам послания главы региона Алексея Текслера и раздачу листовок с результатами исследований.

"Он считает, что это можно расценивать как агитацию", - пояснил Обертас.

Ранее сообщалось, что облизбирком 24 июня завершил прием документом на выдвижение кандидатов для участие в выборах губернатора Челябинской области. Всего принято 14 заявлений: восемь от самовыдвиженцев и шесть от представителей партий.

До 4 июля самовыдвиженцы должны будут представить в избирком подписи 13,2 тыс. человек (0,5% от количества зарегистрированных избирателей), а кандидаты от политических партий - пройти 7-процентный муниципальный фильтр.

Выборы губернатора пройдут в Челябинской области 8 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще