Новости 25 июня 2019 г. 15:46

Югра планирует к 2025г довести обработку ТКО до 60%

Ханты-Мансийск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уровень обработки твердых коммунальных отходов (ТКО) в Югре к 2025 году планируется довести до 60%, уровень утилизации ТКО - до 19%, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в департаменте промышленности региона.

Такие показатели прописаны в региональном проекте "Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами".

Помимо этого в округе запланировано также создание пяти комплексных межмуниципальных полигонов общей мощностью 600 тыс. тонн отходов в год, которые будут обслуживать поселения Нефтеюганского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

Губернатор Югры Наталья Комарова написала на своей странице в Instagram, что принято решение выделить из окружного бюджета муниципалитетам средств на приобретение контейнеров.

"Уже в текущем году муниципальные образования закупят около 5,9 тыс. контейнеров, построят более 1 тыс. контейнерных площадок и 14 площадок временного накопления ТКО", - сообщила губернатор.

Ранее сообщалось, что с 1 января в России была введена новая система обращения с ТКО, предусматривающая изменение принципов и механизмов сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора. Регионы с 1 января получили право назначать операторов, которые должны заняться всей цепочкой сбора и утилизации ТКО от мусорного бака до специального полигона.

В Югре региональным оператором по обращению с ТКО выбрано АО "Югра-Экология".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще