Новости 26 июня 2019 г. 10:39

СУМЗ ввел систему очистки аспирационных газов за 300 млн руб

Екатеринбург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (СУМЗ, предприятие меткомплекса УГМК) ввело в эксплуатацию систему сбора, очистки и эвакуации аспирационных газов "Аспекс" в конвертерном отделении медеплавильного цеха, сообщила пресс-служба УГМК.

На внедрение системы СУМЗ направил порядка 300 млн рублей.

"Мы вводим уникальный объект, который снизит запыленность в рабочей зоне металлургов на 99,7% и концентрацию сернистого ангидрида в 14 раз", - приводятся в пресс-релизе слова директора СУМЗа Багира Абдулазизова.

Система "Аспекс" включает в себя четыре вытяжных зонта, четыре теплообменных аппарата, систему газоходов, три рукавных фильтра, четыре дымососа, 50-метровую сбросную трубу, трансформаторную и компрессорную станции. В 2019 году на все четыре конвертера смонтировали вытяжные зонты, улавливающие аспирационные газы, которые затем очищаются от пыли в рукавных фильтрах.

Аспирационные газы - это разбавленные газы, физико-химические параметры которых не позволяют переработать их в цехе серной кислоты. Они образуются в моменты загрузки или выгрузки конвертера, его пуска и останова.

ОАО "СУМЗ" - один из крупнейших химико-металлургических комплексов Среднего Урала. Основные виды выпускаемой продукции: черновая медь, серная кислота, бутиловый ксантогенат калия. ОАО "Уральская горно-металлургическая компания" владеет 89,65% акций предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще