Новости 26 июня 2019 г. 17:14

Спикер думы Екатеринбурга считает, что не нужно вводить минимальный порог явки при опросе по месту для храма

Екатеринбург. 26 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин, который возглавляет рабочую группу по проведению опроса о месте для храма святой Екатерины, полагает, что не нужно в этом случае вводить никакие минимальные пороги явки.

"Если сделать (порог - ИФ) 10% или 20%, я боюсь, что население не придет. Поэтому сколько придет людей, столько придет, пускай проголосуют, как они считают нужным", - сказал Володин журналистам в среду после заседания рабочей группы.

Он добавил, что не хотелось бы истратить бюджетные деньги на опрос и при этом не получить никакого решения.

По словам Володина, жителей окраин города особо не интересует тема строительства храма в центральной его части, но в опросе все равно должны принимать участие все горожане.

"Я провожу встречи в разных районах города, и вопросов по строительству храма ни у кого не возникает на самом деле. (...) Я понимаю, там - центральная часть города, им (жителям центра - ИФ) это интересно, они в это включены. А вот на окраинах им постольку поскольку (интересна тема строительства храма - ИФ)", - заявил он.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. После власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма.

Позднее Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Рабочая группа, куда вошли общественники, депутаты, представители властей, епархии и инициаторы стройки, приняли решение о включении в опросный лист трех площадок, сквер в этот короткий перечень не вошел. Решение группы должно пройти утверждение городского парламента. Заседание намечено на 10 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще