Новости 28 июня 2019 г. 16:13

УЗТМ-Картэкс разработает электромеханический экскаватор с ковшом до 42 кубометров

Екатеринбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "УК "УЗТМ-Картэкс" (входит в структуру Газпромбанка) намерено разработать электромеханический экскаватор (ЭКГ) с емкостью ковша до 42 кубометров, говорится в сообщении "Уралмашзавода".

В подготовке технических требований к новой машине будут задействованы специалисты ХК "СДС-Уголь". Договор на выполнение работ по проектированию ЭКГ большой единичной мощностью планируется заключить с санкт-петербургским инжиниринговым центром ГК CompMechLab.

В планах "УЗТМ-Картэкс" также разработать гидравлический экскаватор массой 200-250 т с применением digital-технологий, в том числе "цифрового двойника" для уточнения прочностных параметров элементов и доработки конструкторских решений.

Испытания новой техники компания планирует проводить на производственной площадке СДС.

Отмечается, что разработка новых машин обсуждалась на официальной встрече руководства УК "УЗТМ-Картэкс", Газпромбанка и губернатора Кемеровской области 25 июня в Москве. Во время переговоров стороны обсудили проекты в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в начале июня на ПМЭФ-2019.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для горнодобывающей и строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. АО находится под контролем Газпромбанка.

ХК "СДС" создана в 2004 году, управление активами осуществляется через отраслевые холдинги - "СДС-Уголь", "СДС-Маш", "СДС-Строй", "СДС-Энерго". Крупнейшим акционером ХК "СДС" с долей 33,3% является президент компании Михаил Федяев, 26,67% принадлежат Владимиру Гридину, по 20% - его сыновьям Андрею и Сергею.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще