Новости 3 июля 2019 г. 17:55

Чимеевская чудотворная икона, пострадавшая при пожаре в монастыре в Курганской области, утрачена

Курган. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Чимеевская чудотворная икона Божьей Матери утрачена при пожаре в церкви Казанской иконы Божьей Матери, входящей в состав Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря в Курганской области.

"К сожалению, икона сгорела полностью, восстановлению она не подлежит", - сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия облправительства Дмитрий Бровко.

Согласно данным, размещенным на сайте Казанского Чимеевского мужского монастыря, чудотворная икона была явлена необычным образом: она приплыла по реке стоя вертикально и против течения, ее обнаружили игравшие недалеко от реки дети и позвали взрослых. Кроме того, она уцелела при пожаре в ноябре 1770 года.

Как сообщалось, в среду днем в Чимеевском мужском монастыре произошел пожар. По предварительным данным, сначала загорелся кондиционер, от него огонь перекинулся на кровлю. В частности, горела церковь Казанской иконы Божьей Матери, построенная в 1890 году, сооружение выгорело практически полностью.

Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще