Новости 9 июля 2019 г. 15:39

УВЗ и корпорация "Галактика" создадут СП для цифровизации производства

Екатеринбург. 9 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Транс Инжиниринг" (100% "дочка "НПК "Уралвагонзавод", УВЗ) и корпорация "Галактика" создадут совместное предприятие по разработке цифровой технологической платформы управления производственными и вспомогательными процессами УВЗ, сообщил "Интерфаксу" директор по информационным технологиям УВЗ Константин Кравченко.

Соответствующий меморандум был подписан во время выставки-форума "Иннопром-2019" в Екатеринбурге.

"Подписание - знаковое событие, мы рассчитываем с помощью "Галактики" реализовать уровень базовой автоматизации при планировании производства. И здесь важны не сроки и не само СП, а то, что мы начали работать", - отметил он.

По информации Кравченко, сейчас начинается исследование процессов и систем, которые используются в производстве, чтобы понять, "чего не хватает и какая должна быть эта цифровая платформа". Предполагается, что в перспективе разработанная СП платформа будет применяться в российской промышленности и обороне.

"Мы имеем амбиции, чтобы то решение, которое мы сделаем, могло стать прототипом или основой цифровизации вообще всей отрасли. То есть мы хотим создать продукт, который можно было бы тиражировать на базе наших продуктов по другим предприятиям", - уточнил Кравченко.

Он отметил, что в настоящее время на российском рынке пока нет подобного решения, поэтому его экономическую выгоду пока определить сложно. Но, по его мнению, наличие такого рода платформ даст кратное повышение эффективности самого производства.

"Мы изучили опыт большого количества компаний, которые торгуют на рынке и посмотрели, как в этих компаниях менялась эффективность после перехода на цифровизацию. По всем трем показателям - выручка, рентабельность и капитализация - идет существенный рост. Если говорить об "Уралвагонзаводе", то можно говорить о десятках миллиардов рублей", - сказал Кравченко.

До конца года компания планирует определить объем задач, который необходимо решить, чтобы в 2020 году приступить непосредственно к локальным внедрениям. По прогнозам Кравченко, в целом процесс может занять от трех до пяти лет.

ООО "Транс Инжиниринг" - специализированная компания - центр компетенции по цифровизации УВЗ.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 100% акций УВЗ государственной корпорации "Ростех".

Согласно данным сайта, корпорация "Галактика" является ведущим разработчиком и поставщиком информационных бизнес-систем в России и странах СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще