Новости 10 июля 2019 г. 14:21

Власти Екатеринбурга судятся за застроенную землю на месте будущей станции метро "Бажовская"

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Администрация Екатеринбурга судится за застроенный земельный участок на месте будущей станции метро "Бажовская", сообщил глава города Александр Высокинский журналистам в рамках промышленной выставки "Иннопром" в среду в Екатеринбурге.

"Мы сейчас находимся в стадии судебных разбирательств по станции "Бажовская". Эта земля была предоставлена под парковку, потом по каким-то причинам было подписано разрешение на строительство капитального объекта, хотя земля предоставлялась без права капитального строительства. После этого объект был построен и под него через суд была выкуплена земля у города за 11 млн рублей всего лишь", - отметил мэр.

По его словам, в настоящее время администрация Екатеринбурга работает над разрешением этой ситуации вместе с прокуратурой.

"Если в этом месте строительства станции метро у нас не будет, мы блокируем третью ветку метрополитена, которая у нас по диагонали должна проходить", - сказал Высокинский.

Строительство станции метро "Бажовская" началось в Екатеринбурге в ноябре 1992 года. Выходы из метро должны были расположиться на пересечении улиц 8 марта и Большакова. Изначально планировалось, что она начнет свою работу после 1997 года, когда будет введена в эксплуатацию станции "Геологическая". Однако в январе 2003 года строительство было приостановлено, чтобы ускорить ввод в строй станций "Чкаловская" и "Ботаническая".

В марте 2011 года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб говорил о возможности открытия станции после 2015 года. В июле 2012 года на открытии станции "Чкаловская" стало известно, что "Бажовскую" откроют после строительства второй очереди метро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще