Новости 11 июля 2019 г. 12:47

Среднеуральская ГРЭС на две недели полностью остановит теплоисточники для ремонта

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Среднеуральская ГРЭС (Свердловская область, филиал ПАО "Энел Россия") с 12 по 25 июля полностью остановит теплофикационный комплекс в связи с плановым ремонтом, сообщает пресс-служба ПАО "Энел Россия".

За эти две недели планируется выполнить работы, которые невозможно выполнить без приостановки подачи теплоносителя в магистральные сети, отмечает компания.

Так, будет проведена санация 150 метров водовода, подающего воду из Волчихинского водохранилища на Среднеуральской ГРЭС; замена устаревшей арматуры, частичная замена насосов. Кроме того будет проведена экспертиза промышленной безопасности оборудования. Также запланировано взятие проб и анализ воды.

"Эти меры позволят повысить надежность работы оборудования, следовательно - стабильность электро- и теплоснабжения потребителей в осенне-зимний период 2019-2020 годов", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем пресс-служба АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" (ЕТК, входит в Группу "Т Плюс") сообщает, что в настоящее время ее специалисты разрабатывают схему поэтапного восстановления горячего водоснабжения (ГВС) потребителей Заречного микрорайона, Уралмаша и Сортировки.

Снять ограничения горячего водоснабжения планируется за счет перераспределения нагрузки на магистральных сетях и наладке гидравлического режима. Энергетики дополнительно увеличат подпитку с Гурзуфской котельной на 300 тонн в час, Ново-Свердловской - на 900 т/ч и Свердловской ТЭЦ - на 100 т/ч.

"Благодаря проведенным мероприятиям в значительной части города ограничения вводится не будут, но на сегодняшний день полностью компенсировать подачу воды от Среднеуральской ГРЭС не удастся", - предупреждает ЕТК. Так, горячая вода будет отсутствовать у потребителей Верхней Пышмы и части района Екатеринбурга "Эльмаш".

Ранее сообщалось, что общая установленная электрическая мощность Среднеуральскаой ГРЭС составляет 1578,5 МВт, установленная тепловая мощность - 1327 Гкал.ч. Газовая электростанция обеспечивает электроэнергией и теплом жителей Екатеринбурга, Среднеуральска и Верхней Пышмы.

"Энел Россия" зарегистрирована в Екатеринбурге, производственные мощности компании - Невинномысская, Конаковская, Среднеуральская и Рефтинская ГРЭС - расположены на юге России, в центре и на Урале. Итальянскому концерну Enel принадлежит 56,43% акций генкомпании.

АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" создано путем объединения активов ООО "Свердловская теплоснабжающая компания" (100%-ная дочка группы "Т Плюс") и МУП "Екатеринбургэнерго". ЕТК начала операционную деятельность 1 июля 2016 года. В зоне ответственности компании - 2,7 тыс. магистральных и распределительных тепловых сетей, 443 тепловых пункта, 11 насосных станций, что составляет 99% всего сетевого комплекса Екатеринбурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще