Новости 11 июля 2019 г. 13:31

"Ямал СПГ" в сентябре проведет общественные слушания по проекту строительства IV очереди завода СПГ

Салехард. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Ямал СПГ" 10 сентября намерено провести в селе Сеяха Ямальского района ЯНАО общественные слушания проектной документации по объекту "Комплекс сжижения природного газа производительностью до 1 млн тонн СПГ в год в поселке Сабетта", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе районной администрации.

Проектная документация включает также материалы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

"Слушания по данному объекту будут проводиться впервые", - отметили в пресс-службе.

В объявлении, опубликованном в "Российской газете", говорится, что разработчиком проектной документации по комплексу сжижения природного газа является АО "НИПИ газопереработка". Ориентировочный срок проведения ОВОС - июль-сентябрь.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения полуострова Ямал. В начале декабря 2017 года была запущена первая очередь, в августе 2018 года - вторая, в декабре 2018 года - третья очередь завода - каждые по 5,5 млн тонн в год.

В конце 2019 года планируется построить еще одну очередь на 900-950 тыс. тонн в год. Она будет строиться по технологии "НОВАТЭКа" "Арктический каскад" и станет экспериментальной.

Акционерами ОАО "Ямал СПГ" являются ПАО "НОВАТЭК" (50,1%), Total (20%),CNPC (20%), Фонд Шелкового пути (9,9%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще