Новости 11 июля 2019 г. 13:40

Глава Челябинской области считает важным усилить сотрудничество с европейскими странами

Челябинск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинской области нужно развивать сотрудничество с рядом европейских стран, заявил журналистам глава региона Алексей Текслер.

Руководитель Челябинской области в четверг провел встречу с торговыми представителями РФ в Турции, Сербии, Вьетнаме, Польше, Казахстане и Венгрии.

"Три европейские страны - это то направление, которое точно надо усиливать, - речь идет о Польше, Венгрии, Сербии", - сказал Текслер.

Он отметил, что "заинтересованность, действительно, есть" и, в первую очередь, в продукции несырьего экспорта.

"Как ни странно, у нас товарооборот со всеми этими странами растет и даже не столько за счет металлоизделий, где мы традиционно сильны. Это говорит о том, что потенциал - большой", - отметил глава региона.

Он также добавил, что "нужно заинтересовать коллег из всех этих стран" посещать Челябинскую область. "Я верю и в туризм, и в событийный туризм, у нас проходит крупные культурные мероприятия, которые привлекают людей не только из регионов страны, но и из соседних стран. Здесь у нас перспективы есть большие: замечательная природа, промышленный туризм, художественные промыслы мирового уровня", - сказал Текслер.

Кроме того он считает необходимым наладить регулярное авиасообщение с Венгрией, Польшей и Сербией. "Нам надо выходить на взаимодействие с этими странами в части прямых перелетов, не только чартерных, когда - отдых, но и регулярных рейсов", - отметил глава области.

В свою очередь представитель РФ в Республике Сербия Андрей Хрипунов сказал, что Челябинская область очень интересна - и для Сербии, в том числе. "Это - один из центров нашей промышленности, динамично развитый регион. Сегодня мы были на ЧТПЗ, а в Сербии реализуется большой проект, который раньше назывался "Южный поток" - магистральный газопровод, сейчас будет ответвление от "Турецкого потока". Так вот первая часть труб (производства ЧТПЗ - ИФ) находится в Сербии, и будут дальнейшие поставки. Это - один из примеров который уже реализуется" - отметил он.

Торгпред РФ в Польше Владимир Нефедов, в свою очередь, заявил, что товарооборот с Польшей растет, динамика - положительная. Он отметил, что цены на топливно-энергетическое сырье снижаются, а рост обеспечен как раз за счет несырьевого экспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще