Новости 11 июля 2019 г. 15:15

Свердловская область планирует использовать технологии Сбербанка в цифровизации городов

Екатеринбург. 11 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область планирует использовать технологии Сбербанка в цифровизации региона в рамках проекта "Умный город", сообщает департамент информполитики губернатора.

Соответствующий документ о сотрудничестве в создании цифровой городской среды подписали замгубернатора Свердловской области Олег Чемезов и управляющий Свердловским отделением Сбербанка Михаил Кисель на выставке "Иннопром".

Сбербанк готов предложить для внедрения в городах региона ситуационную видеоаналитику, направленную на предотвращение потенциально опасных ситуаций в общественных пространствах, технологию Face Traffic для мониторинга и анализа пассажиропотока, а также сервисы автоматизированного контроля за работой дорожной и коммунальной техники.

"Одним из ключевых направлений нацпроекта "Цифровая экономика" является подпрограмма "Умный город". Ее целью является не просто автоматизация систем коммунального хозяйства, электроэнергетики, транспорта и безопасности, внедрение умных датчиков и оцифровка показаний, а использование цифровых технологий для повышения уровня жизни людей. У Сбербанка наработан собственный опыт "умных решений", который будет полезен в различных сферах городской жизни региона", - приводятся в сообщении слова Чемезова.

Как сообщалось, Минстрой РФ включил в пилотную программу по цифровизации городского хозяйства "Умный город" четыре муниципалитета Свердловской области - Екатеринбург, Каменск-Уральский, а также городские округа Полевской и Новоуральск.

Ранее губернатор региона Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы по реализации проекта "ВИЗ-правобережный" в Екатеринбурге. Перед ней стоит задача разработать "дорожную карту" по освоению набережной Верх-Исетского пруда, где планируется воплотить проект "умного города" - района с современными технологиями и инфраструктурой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще