Новости 12 июля 2019 г. 11:05

Радиационная обстановка в зоне Белоярской АЭС соответствует режиму нормальной эксплуатации

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Радиационная обстановка в городе Заречный, где расположена Белоярская АЭС, и в зоне наблюдений соответствует режиму нормальной эксплуатации и находится на уровне естественного фона, говорится в информационном сообщении АЭС.

Отклонений от установленных пределов и условий безопасной эксплуатации нет. В городе Заречный фон равен естественному и составляет около 0,1 микрозивертов в час.

"Никакой аварии нет, просто есть такой алгоритм: когда один из трех сигналов срабатывает, что где-то какая-то неисправность, контакт отошел или что-то еще, то срабатывает защита", - сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Белоярской АЭС.

Там подчеркнули, что в настоящее время специалисты устанавливают причины срабатывания защиты на энергоблоке N4.

При этом на электроснабжение потребителей отключение блока никак не повлияло.

"Нет, конечно, не повлияло. Оператор, который распределяет энергию по Свердловской области, распределяет ее таким образом, что учитываются все возможные отключения, проседания в сети или скачки", - сказал представитель пресс-службы.

Как сообщалось, Белоярская АЭС в ночь на пятницу отключила энергоблок N4 из-за срабатывания действия защиты электрического генератора.

Снижение мощности энергоблока произведено по штатному алгоритму, отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации нет. По международной шкале INES событие квалифицировано уровнем "0" (вне шкалы, "отсутствует значимость с точки зрения безопасности").

Энергоблок N3 Белоярской АЭС продолжает работу в соответствии с диспетчерским графиком.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще