Новости 12 июля 2019 г. 14:30

Стрельбу запретили в биатлонном центре Ханты-Мансийска

(расширенная версия)

Ханты-Мансийск. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ханты-Мансийского автономного округа пытаются найти выход из ситуации с запретом на стрельбу в биатлонном центре в Ханты-Мансийске, сообщает департамент физической культуры и спорта ХМАО.

Отмечается, что запрет, с которым столкнулись все биатлонные центры России, находящиеся в центре города, связан с отказом Росгвардии продлевать разрешение на хранение и использование оружия на стрельбище биатлонного центра.

"Отказ сотрудников Росгвардии связан с несоответствием требованиям действующего законодательства в области оборота оружия. Данные требования фактически запрещают использовать стрельбище в черте города, а стрельба - это неотъемлемая часть биатлона", - говорится в сообщении.

В связи с этим губернатор ХМАО Наталья Комарова направила запрос заместителю председателя Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта с предложением изменить требования к расположению и укреплению стрельбищ.

"Данное предложение позволит не только обеспечить необходимую безопасность, но и продолжить эксплуатацию биатлонных центров в Ханты-Мансийске, а также в Тюменской области, Ижевске, Красноярске и других городах России", - отмечают в ведомстве.

Между тем пресс-служба Росгвардии сообщает, что в ходе обследования биатлонного центра сотрудники ведомства выявили серьезные нарушения в части технической укрепленности стрельбища, исключающие возможность его эксплуатации. В частности, не соответствует требованиям безопасности фронтальное заграждение объекта, а само стрельбище находится вблизи жилых домов на расстоянии менее одного километра.

При этом сотрудники Росгвардии неоднократно разъясняли руководству АУ "ЮграМегаСпорт", отвечающего за эксплуатацию центра, о необходимости привести техническую укрепленность стрельбища в соответствие с требованиями, но столкнулись с "отсутствием конструктивного диалога".

Срок разрешения на хранение и использование оружия в центре истек 25 июня.

Центр зимних видов спорта им. А.В. Филипенко около 20 лет принимает международные спортивные соревнования: здесь проводились Чемпионаты мира по биатлону, а также неоднократно - финальные этапы Кубка мира по биатлону. В отсутствие соревнований в центре проходят тренировки сборных команд ХМАО по ачери-биатлону, биатлону, сноуборду, стрельбе из лука, легкой атлетике, лыжам и другим видам спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще