Новости 12 июля 2019 г. 15:59

Федерация поддержат проект строительства II ветки метро в Екатеринбурге, если он будет проработан - полпред

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Полномочий представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов считает, что местным властям нужно хорошо проработать проект строительства второй ветки метро в Екатеринбурге и вновь обратиться к федеральном властям за поддержкой.

"Не будет Минфин (РФ - ИФ), ни одно министерство (федеральное - ИФ) рассматривать ни одну программу, ни один проект, если муниципалитет не продемонстрировал желание, стремление создавать", - заявил Цуканов на встрече с депутатами Госдумы РФ и сенаторами Совета Федерации РФ в пятницу в Екатеринбурге.

"Я убежден, с вашей (присутствующих на заседании в Екатеринбурге депутатов Госдумы РФ и сенаторов - ИФ) поддержкой, депутаты (Госдумы РФ - ИФ) - поддержат (проект строительства второй ветки метро в Екатеринбурге - ИФ)", - сказал полпред в ответ на выступление бывшего мэра Екатеринбурга, а ныне - сенатора, Аркадия Чернецкого.

Чернецкий напомнил, что в 2011 году в Екатеринбурге завершилось строительство первой ветки метро, с тех пор деньги не выделялись.

"Я могу понять руководителей региона и города, потому что начинать заниматься проектированием, не имея ни малейшего представления, как будет складываться ситуация, это достаточно смелый и рискованный шаг. Мне в принципе не понятно, почему государство отворачивается от транспортной проблемы крупных городов?", - сказал Чернецкий.

По его мнению, если бы хотя бы по 2 млрд рублей в год выделялось на метро во всех крупных городах при софинансировании в 50% проблема бы сдвинулась с мертвой точки.

На это полпред парировал: "По вашим расчетам, у вас нет пассажиропотока. А кто вам мешал с апреля месяца рассчитать этот пассажиропоток? Муниципалитет должен был рассчитать с регионом этот поток".

Ранее власти Екатеринбурга сообщали, что продолжат работы по проектированию второй ветки метро на собственные средства. Это заявление они сделали после того, как в местных СМИ появилась информация со ссылкой на данные федеральных властей о снижении пассажиропотока в метрополитене Екатеринбурга и о том, что выделять деньги на проектирование второй ветки метро - преждевременно. Глава города считает, что пассажиропоток метрополитена стабилен и не снижается за исключением сезонных колебаний. Кроме того, по его словам, этот проект, по-прежнему, рассматривается "как один из ключевых проектов к 300-летию Екатеринбурга".

В апреле 2019 года сообщалось, что правительство РФ поручило министерствам транспорта и финансов рассмотреть возможность выделения средств из федерального бюджета на проектирование и строительство четырех станций метро в Екатеринбурге, а также второй ветки метрополитена. По оценке главы Екатеринбурга Александра Высокинского, общая стоимость строительства метрополитена в Екатеринбурге оценивается в 60-70 млрд рублей. Технологические сроки реализации проекта при наличии финансирования составят 5-6 лет.

В настоящее время в городе действует одна ветка метро, она состоит из девяти станций. Планируется строительство еще двух веток. Самая новая на данный момент станция - "Чкаловская" - была открыта в июле 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще