Новости 15 июля 2019 г. 15:15

Росатом оценит коммерческие перспективы технологии, предложенной студентом УрФУ на встрече с Путиным

Росатом оценит коммерческие перспективы технологии, предложенной студентом УрФУ  на встрече с Путиным
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС – Представители Госкорпорации "Росатом" встретились со студентом Уральского федерального университета (УрФУ) Романом Яговитиным, который на встрече с президентом РФ рассказал о новой технологии получения экологически чистой энергии из газа.

"Предложенный Романом проект будет детально изучен в Росатоме с точки зрения перспектив коммерциализации", – сказал генеральный директор АО "Науки и инновации" Павел Зайцев, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы компании.

Он также отметил, что в компании "существую эффективные механизмы, которые позволяют развивать подобные проекты". Кроме того, "Росатом" и УрФУ уже сотрудничают в сфере научных исследований и опытно-конструкторских разработок.

В свою очередь замдиректора центра по работе с предприятиями УрФУ Александр Черепанов сообщил, что новую технологию планируют опробовать на проектах компании.

"Доводить разработку до готового продукта мы будем в рамках комплекса проектов Росатома и оценки их экономической целесообразности", – сказал он.

Ранее сообщалось, что 9 июля президент России Владимир Путин встретился в Екатеринбурге со студентами и аспирантами УрФУ. На встрече студент 4 курса УрФУ Яговитин рассказал о созданной им технологии получения экологически чистой энергии и попросил Путина оказать помощь для продвижения проекта, в том числе – привлечения внимания Росатома.

Проект посвящен созданию сложных оксидов для топливных элементов, которые позволят отказаться от использования углеводородных источников топлива и получать электрический ток напрямую из газа.

По данным пресс-службы Росатома, за последние три года объем научного сотрудничества УрФУ с Росатомом достиг 600 млн рублей. Росатом и УрФУ также проводят ряд совместных проектов, в том числе устраивают практику для студентов и проводят "Дни карьеры".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще