Новости 16 июля 2019 г. 09:09

Ученые впервые изучили вековые кедры по древесным кольцам в ХМАО

Ханты-Мансийск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые из Тюменского государственного университета (ТюмГУ) завершили изучение уникального Тундринского кедровника в Ханты-Мансийском автономном округе, которому планируется присвоить статус природного памятника, сообщается на сайте университета.

С помощью дендрохронологического метода с изучением древесных колец, который впервые использовался на территории ХМАО, ученые реконструировали историю и оценили состояние кедровника.

Биологи выяснили, что кедровый бор начал расти около 155 лет назад после известных по историческим источникам пожаров 1860-х годов. В последствие бор переживал несколько максимальных и минимальных циклов прироста, последний из минимумов пришелся на жаркое и сухое лето 2012 года.

Значительное влияние на развитие кедровника также оказало влияние соседство с деревней, жители которой вырубали растущие рядом с кедрами лиственные деревья для строительства своих домов в 1886-1890 годах, что ускорило рост кедров.

Отмечается, что кедровник находится в хорошем фитосанитарном состоянии.

"Пройдя длительную и сложную историю развития, Тундринский припоселковый кедровник стал живым свидетельством традиций Югры. Он один из немногих дожил до наших дней в прекрасном состоянии и достоин придания ему официального статуса памятника природы" - приводятся в сообщении слова профессора кафедры ботаники ТюмГУ Станислава Арефьева.

Тундринский кедровник находится на острове между рекой Обь и ее протоком Юганской Обью, его площадь превышает 5,8 тыс. га.

Ранее сообщалось, что в ХМАО планируется создать три памятника природы с вековыми кедрами, в числе которых и Тундринский заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще