Новости 16 июля 2019 г. 10:45

ММК внедрил систему автоматического регулирования режимов паровых котлов

Челябинск. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) ввело в эксплуатацию систему автоматического регулирования режимов паровых котлов электростанций, сообщает пресс-служба ММК.

Отмечается, что новая система позволит увеличить эффективность использования энергетических ресурсов. Экономический эффект от ее внедрения составит свыше 85 млн рублей в год.

Проект затронул восемь котлов центральной электростанции (ЦЭС) и два котла теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). В настоящее время ведутся работы по внедрению второй очереди системы на ТЭЦ.

"С запуском системы автоматического регулирования режимов паровых котлов (САР-ПК) уменьшится потребление природного газа на предприятии и значительно повысится надежность работы паровых котлов. Кроме того, система обеспечивает снижение вредных выбросов (CO, NOx) в атмосферу. Экологический эффект достигается за счет оперативного регулирования и снижения пиковых режимов работы оборудования при утилизации вторичных энергетических ресурсов", - говорится в сообщении.

Срок окупаемости проекта - менее двух лет. САР-ПК является основой для развития работ по дальнейшему повышению эффективности электростанций ММК за счет внедрения систем технико-экономического управления.

Учитывая высокие технико-экономические показатели САР-ПК, специалисты ММК совместно с ООО "ОСК" (входит в группу ММК) и R&D-центром Магнитогорского государственного технического университета прорабатывают вопросы применения разработанных моделей и алгоритмов на технологических агрегатах, в которых есть процессы горения, используемых как на ММК, так и на других промышленных предприятиях.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще