Новости 16 июля 2019 г. 12:53

Суд подтвердил решение свердловского избиркома об отказе в регистрации на довыборы в Госдуму бизнесмена из "списка Титова"

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд посчитал законным решение областной избирательной комиссии об отказе бизнесмену Сергею Капчуку в регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы РФ, сообщает пресс-служба облсуда.

Избирком отказал Капчуку, которого выдвинула Партия Роста, в регистрации, поскольку с момента погашения судимости прошло менее десяти лет.

27 мая текущего года Капчук был признан виновным в мошенничестве, но по амнистии его освободили от наказания.

Капчук же указал в исковом заявлении, что согласно на ч.2 ст. 86 УК РФ гражданин, освобожденный от наказания, считается несудимым.

"В своем решении комиссия исходила из требований к кандидату, изложенных в избирательном законодательстве, положения же ст. 86 УК РФ исключают только уголовно-правовые последствия", - говорится в сообщении.

В итоге суд отказал бизнесмену в удовлетворении его требований.

Сам Капчук заявил агентству "Интерфакс-Урал", что намерен обжаловать решение Свердловского областного суда.

Как сообщалось, в начале февраля 2018 года бизнес-омбудсмен Борис Титов передал президенту России список бизнесменов, в котором был и Капчук, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от правосудия за рубежом.

Капчук вернулся в Россию после 15 лет жизни за границей.

Также сообщалось, что Госдума в январе 2019 года досрочно прекратила полномочия депутата-"единоросса" Сергея Бидонько, избранного по Серовскому одномандатному избирательному округу, в связи с назначением его заместителем губернатора Свердловской области.

Документы на участие в выборах по данному округу, помимо Капчука, подали еще семь человек, в том числе биатлонист Антон Шипулин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще