Новости 16 июля 2019 г. 13:40

Власти Тюменской области отмечают проблему нехватки предприятий - переработчиков вторсырья

Тюмень. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Мусоросортировочный завод в Тюмени отобрал для вторичной переработки только 16% от общего объема обработанных отходов, заявила директор департамента недропользования и экологии Тюменской области Жанна Злобина на пресс-конференции во вторник в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"По России востребовано 7 видов фракций отходов. Мы можем на своем заводе отсортировать больше 7 видов фракций, если будет спрос. Если предприятия-переработчики появятся", - отметила Злобина.

В свою очередь генеральный директор ООО "ТЭО" (региональный оператор по обработке ТКО в Тюменской области) Константин Фрумкин отметил, что на сегодняшний день есть недостаток предприятий - переработчиков отходов.

"Желающих перерабатывать практически нет. Практически единственный вид вторсырья, который имеет спрос на рынке, - это ПЭТ-бутылка", - отметил он, добавив при этом, что реализуется также стекло и пленка.

"По всей остальной номенклатуре, которую было бы можно отбирать, производств в стране практически нет. Если брать бумагу - есть производства, но у них небольшие объемы и небольшие возможности по хранению. На первых аукционах у нас появились покупатели, но их мощности не позволяют переработать все объемы", - пояснил Фрумкин, добавив, что "все, что не продается и не отсортировывается, идет на полигон".

По мнению Злобиной, объемы отобранного сырья можно было бы довести до 40% при наличии перерабатывающих производств. "Мы будем привлекать инвесторов на строительство заводов по переработке, для того чтобы здесь в регионе перерабатывать отходы, а не захоранивать их на полигоне", - отметила она.

По данным "ТЭО", с начала года в Тюменской области было вывезено более 207 тыс. тонн отходов. На тюменском мусоросортировочном заводе обработано около 80 тыс. тонн. На сегодняшний день в Тюменской области действует один мусоросортировочный завод - в Тюмени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще