Новости 16 июля 2019 г. 14:45

Свердловская область в I полугодии сократила ввод жилья на 8,7%

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в январе-июне 2019 года ввела в эксплуатацию 704 тыс. кв. метров жилья, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Ранее сообщалось, что в январе-июне 2018 года застройщики сдали 765 тыс. кв. метров жилья. Таким образом, в I полугодии текущего года темпы ввода жилья снизились на 8,7%.

В пресс-релизе департамента также говорится, что значительная часть многоквартирного жилья строится в Екатеринбурге - за шесть месяцев этого года застройщики ввели 253 тыс. кв. метров. Отмечаются высокие темпы строительства жилья в Сысертском городском округе и Верхней Пышме.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова, которые приводятся в сообщении, в первое время вводимая схема проектного финансирования может замедлить старт новых строительных проектов. Но в перспективе у застройщиков появятся дополнительные возможности, компании не будут зависеть от средств дольщиков, а получат более стабильное финансирование.

"При системно работающем механизме отрасль в итоге перейдет к наращиванию объемов вводимого жилья. Только в этом году перед нами стоит задача ввести на 11% больше жилья, чем в 2017 году. Дальше нам нужно плавно увеличивать темпы строительства", - отметил Волков.

Как сообщалось, Свердловская область по итогам 2018 года сохранила объемы ввода жилья на уровне 2017 года - 2 млн кв. метров. К 2024 году предполагается выйти на строительство 3 млн кв. метров жилья.

В РФ реализуется план по замещению средств граждан, привлекаемых для строительства многоквартирных домов, банковским кредитованием и иными формами финансирования. С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не смогут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще