Новости 16 июля 2019 г. 15:58

Сроки строительства храма Святой Екатерины станут известны осенью после опроса - губернатор

Екатеринбург. 16 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Концепция храма Святой Екатерины на новом месте будет готова к осени, а сроки строительства этого объекта станут известны после опроса, сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Осенью, когда горожане выскажут свою позицию по размещению храма, мы тогда скажем о сроках. Но так называемые инвесторы, они также намерены реализовать эту идею", - заявил Куйвашев журналистам в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, по каждому из земельных участков, которые предложила рабочая группа, нужен новый проект.

"Все три участка проходят точно такую же процедуру проектирования, поверьте, это не быстро. Я уверяю, что визуализация и концепция к осени должны быть готовы", - добавил губернатор.

Как сообщалось, в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. После власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для храма.

Позднее Екатеринбургская епархия отказалась от идеи строить собор в сквере.

Рабочая группа, куда вошли общественники, депутаты, представители властей, епархии и инициаторы стройки, приняли решение о включении в опросный лист трех площадок (сквер в перечень не вошел): пустырь на перекрестке Фурманова-Белинского, участок на улице Горького,17 (здание бывшего приборостроительного завода) и участок на месте снесенной телебашни.

Решение группы должно пройти утверждение городского парламента. Заседание намечено на 10 сентября.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский заявлял, что на месте бывшей телебашни строительство храма невозможно, поскольку планируется строительство ледовой арены и уже ведутся технологические работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще