Новости 18 июля 2019 г. 10:34

Суд продолжит 14 августа рассмотрение дела угонщика самолета рейса "Сургут-Москва"

Ханты-Мансийск. 18 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа в среду перенес на 14 августа рассмотрение дела Павла Шаповалова, обвиняемого в угоне самолета рейса "Сургут-Москва", передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала заседания.

Судебное заседание перенесено в связи с требованием защиты допросить свидетелей по делу - членов экипажа воздушного судна "Аэрофлота", работавшего на данном рейсе.

Прокурор в ходе судебного заседания в среду заявил, что, согласно данным экспертизы, Шаповалов страдает шизофренией. "Согласно заключению медицинского освидетельствования, спиртов и наркотических средств в его крови (в момент совершения преступления - ИФ) не обнаружено", - сказал прокурор.

В свою очередь, представитель "Аэрофлота" сообщил суду, что ущерб авиакомпании из-за действий подсудимого составил более 2 млн рублей и $4,8 тыс. По его словам, в сумму ущерба включены расходы на простой воздушного судна, предоставление пассажирам резервного борта и питания.

Кроме того, суд заслушал показания других пассажиров рейса "Сургут-Москва", которые также признаны потерпевшими. Они планируют подать в отношении Шаповалова гражданские иски о возмещении материального ущерба и морального вреда. Потерпевшие пояснили, что у них были стыковочные рейсы в Москве, на которые они опоздали из-за захвата самолета.

Как сообщалось, 22 января пассажир рейса "Сургут-Москва" Шаповалов в полете потребовал развернуть лайнер и направить его в Афганистан. Командир воздушного судна принял решение совершить посадку в Ханты-Мансийске, где угонщика задержали сотрудники спецслужб.

На видео допроса, которое распространил СКР после его задержания, Шаповалов, отвечая на вопрос, почему он хотел попасть именно в Афганистан, сказал: "Это не так все просто, как кажется с первого раза. Мне туда (в Афганистан) вообще не надо было лететь". При этом он отрицал, что принимал наркотики или психотропные вещества перед посадкой на борт.

В связи с инцидентом возбудили уголовное дело по п. "в" ч.2 ст.211 УК РФ (угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия).

Ранее мужчина был судим за порчу имущества.

23 января суд арестовал его. Позднее срок содержания под стражей несколько раз продлевали. В мае Шаповалова перевели в психиатрическую больницу. В июне экспертиза признала его невменяемым, уголовное дело направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще