Новости 19 июля 2019 г. 09:40

Дорожники в Екатеринбурге чуть не закатали в асфальт работу известного художника-каллиграфа Покрас Лампаса

*** Ранее в городе прошел международный фестиваль уличного искусства

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дорожные службы в Екатеринбурге повредили работу петербургского художника-каллиграфиста Покрас Лампаса (Арсения Пыженкова), выполненную на Площади первой пятилетки на Уралмаше в рамках фестиваля уличного искусства "Стенограффия".

"Сообщения (о том, что поверх работы началась укладка асфальта - ИФ) поступали со всех сторон. Об этом узнали волонтеры, мы сами увидели фотографии", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь фестиваля "Стенография" Екатерина Кизюн.

По ее словам, все произведения уличного искусства, которые создаются в рамках фестиваля, всегда согласованы и легальны.

Кизюн добавила, что работа Покрас Лампаса представляет собой схематический крест с текстом одного из манифестов Малевича, вписанный в красный овал.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга агентству сообщили, что в настоящее время дорожные работы на данном участке остановлены, выясняется, почему они начались.

"Сам асфальт уложить не успели, нанесли битум", - сказал сотрудник пресс-службы, добавив, что часть работы художника пострадала.

Как сообщалось, международный фестиваль "Стенограффия" прошел в Екатеринбурге в начале июля. За три дня художники из шести стран создали более 20 новых арт-объектов.

"Стенограффия" проводится в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За десять лет существования мероприятия в городе появилось более 500 арт-объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще