Новости 19 июля 2019 г. 11:26

КУЛЗ до 2022г перейдет на бесфлюсовую плавку магния, заменит 3 печи

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Каменск-Уральский литейный завод" (КУЛЗ, входит в АО "Технодинамика" "Ростеха") до 2022 года полностью перейдет на бесфлюсовую плавку магния, запустило первую из трех печей, говорится в сообщении завода.

Данная технология применяется на заводе впервые. Традиционно на КУЛЗе магний плавится в тигельных печах, работающих на природном газе. Плавка происходит с применением смеси солей - металлургических флюсов, которые не дают сплаву окисляться, гореть и исключают посторонние металлические примеси. Но при попадании в литье флюсы могут снижать его качество, а при нагревании - выделять в воздух вредные вещества. Отмечается, что новое оборудование даст возможность уйти от этих проблем.

"Внедряемая технология позволит существенно повысить выход качественного продукта. Сплав получается чище за счет отсутствия флюсовых включений. К тому же в среде защитных газов, предотвращающих горение металла, не происходит потерь магния, а при флюсовой плавке в донном остатке теряется около 5-10% металла", - приводятся в сообщении слова главного металлурга "КУЛЗа" Андрея Лагунова.

Предполагается, что печь для приготовления магниевых сплавов в среде защитных газов стоимостью 6,5 млн рублей при максимальной загрузке может окупиться в течение года. В рамках инвестпрограммы "КУЛЗ" планирует в 2020-2021 годах заменить аналогичными агрегатами еще две старые печи.

КУЛЗ имеет литейное, металлообрабатывающее и сборочное производства, выпускает продукцию для нескольких групп машиностроительной отрасли. Существенное место в портфеле заказов занимают изделия для авиационной промышленности: колеса, тормозные устройства, агрегаты управления и другая аппаратура. В 2018 году НПК "Уралвагонзавод" передала 66,71% уставного капитала КУЛЗа АО "Технодинамика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще