Новости 19 июля 2019 г. 19:17

Более десятка членов ОПГ осуждены в Екатеринбурге по делу о мошенничестве при получении страховых выплат

Екатеринбург. 19 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в пятницу вынес приговор членам организованной преступной группы, которые обвинялись в вымогательстве и мошенничестве в сфере автострахования с многомиллионным ущербом, говорится в сообщении руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых.

"МВД установило причастность обвиняемых к 25 эпизодам противоправной деятельности", - отметил он.

Доказано, что житель Екатеринбурга Руслан Рамазанов создал организованную преступную группу на территории Свердловской области с целью хищений денежных средств страховых компаний. Путем обмана относительно наступления страховых случаев компаниям был нанесен совокупный ущерб на сумму более 4,7 млн рублей.

В период с сентября 2016 года по июнь 2017 года участники ОПГ с привлечением не входящих в состав группировки лиц организовали 16 инсценировок ДТП.

По данным областной прокуратуры, из 25 подсудимых в отношении 12 человек судом по ходатайству страховых компаний уголовное дело прекращено в связи с примирением и возмещением причиненного ущерба, а также в связи с назначением судебного штрафа. Кроме того, в период рассмотрения уголовного дела один подсудимый скончался, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено.

Ленинский районный суд назначил четырем подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 4 лет 6 месяцев до 10 лет 6 месяцев лишения свободы, двум подсудимым наказание в виде лишения свободы условно от 1 года 6 месяцев до 2 лет с испытательным сроком от 1 года 6 месяцев до 2 лет, еще пяти - наказание в виде обязательных работ на срок от 300 часов до 400 часов.

Самое суровое наказание - 10 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, назначено Катамадзе. Но, как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" Горелых, он не явился на решение суда, в связи с чем объявлен в розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще