Новости 22 июля 2019 г. 15:40

Узбекистан предлагает Югре сотрудничать в сфере торговли и туризма

Ханты-Мансийск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Республика Узбекистан готова сотрудничать с Ханты-Мансийским автономным округом - Югрой в сфере торговли и туризма, заявил генеральный консул Узбекистана Абдусалом Хатамов в ходе встречи с окружными властями в понедельник.

"Узбекская сторона готова расширить поставки качественной свежей плодоовощной продукции. В этих целях мы предлагаем расширить партнерские связи между предприятиями Узбекистана и крупными торговыми сетями Ханты-Мансийского автономного округа", - сказал Хатамов.

Генконсул также заявил о необходимости активизировать сотрудничество между торгово-промышленными палатами Узбекистана и Югры, открыв их представительства в стране и регионе, а также организовать бизнес-тур в Узбекистан для югорских предпринимателей.

Кроме того, Хатамов предложил властям Югры наращивать взаимный туристический поток.

"У нас есть большие возможности по развитию туризма. У нас расположено более 7 тыс. археологических памятников. Мы видим большой интерес российских граждан к посещению таких городов Узбекистана. Мы предлагаем установить долгосрочные связи между ведущими туристическими операторами для кардинального увеличения взаимного потока туристов", - отметил он.

По данным департамента общественных и внешних связей Югры, товарооборот между Узбекистаном и Югрой в 2018 году составил более $10,5 млн. Основная часть экспорта Югры в Узбекистан приходится на древесину и изделия из нее, основная часть импорта - на электрические машины и оборудование, звукозаписывающую аппаратуру, удобрения и керамические изделия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще