Новости 22 июля 2019 г. 15:49

Свердловская область планирует до 2022г завершить программу по ускоренной замене лифтов

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Свердловской области до конца 2021 года планируют полностью завершить программу по ускоренной замене лифтов и перейти на дальнейшее обновление оборудования в многоквартирных домах в плановом режиме, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

"Отремонтировав в 2020-2021 годах лифты с истекающим сроком эксплуатации, региональный оператор сможет перейти на плановую замену лифтового оборудования, что снизит нагрузку на котлы муниципальных образований и даст возможность выполнять ремонт подъемников по мере износа их конструктивных элементов", - приводятся в сообщении слова министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова.

В жилом фонде региона осталось заменить чуть более 1,5 тыс. подъемников. Соответствующие работы будут проводиться в рамках региональной программы капремонта с финансированием из средств регионального оператора, а также с привлечением механизмов кредитования и поддержки из областного бюджета.

В реестр нуждающихся в обновлении лифтового парка входят 14 муниципалитетов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск, Полевской, Новоуральск, Верхняя Пышма, Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Качканар, Асбест, Заречный, Лесной, Верхняя Салда, Нижняя Тура. При этом основной объем работ приходится на Екатеринбург - здесь в замене нуждается около 850 подъемников. Далее идут Нижний Тагил (277 лифтов) и Первоуральск (60 лифтов).

В настоящее время фонд капремонта вместе с органами местного самоуправления формируют итоговые перечни изношенных лифтов. Сразу после их согласования по заявленным объектам будут объявлены электронные аукционы на выполнение проектно-сметной документации.

Как сообщалось, Свердловская область в 2019 году планировала направить на замену лифтов в многоквартирных домах 510 млн рублей. Потребность муниципалитетов в замене лифтового оборудования на текущий год оценивалась в 2,8 тыс. единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще