Новости 22 июля 2019 г. 16:06

Член тюменской банды, занимавшейся похищением предпринимателей и вымогательством у них денег, получил 16 лет колонии

Тюмень. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор участнику преступной группировки по делу о похищениях бизнесменов и вымогательстве, сообщает в понедельник пресс-служба облпрокуратуры.

Павел Луговской признан виновным в ряде преступлений, в том числе по ст.209 (бандитизм) ч.3 ст.126 (похищение человека), ч.3 ст.163 (вымогательство), п."з" ч.2 ст.105 (убийство по найму), ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Кроме того, суд взыскал с него в пользу двух потерпевших бизнесменов и шести родственников погибших более 14 млн рублей.

Установлено, что в 2010 году Луговской вошел в состав банды, которую создал его двоюродный брат Сергей Леонтьев. Злоумышленники занималась похищением предпринимателей и вымогательством у них денег.

Так, в октябре 2011 года Луговской и его подельники вывезли предпринимателя в лес и заставили застрелить одного из своих сообщников, сняв это на видео.

"Под угрозой передачи видеозаписи правоохранительным органам злодеи смогли получить от бизнесмена 20 млн рублей", - отмечается в сообщении.

Только в 2018 году предприниматель узнал, что убийство было инсценировкой.

Кроме того, установлено, что в 1998 году Луговской при выполнении заказа на убийство криминального авторитета по ошибке убил другого человека.

Ранее сообщалось, что в июле этого года главарь банды Леонтьев был приговорен к 16 годам колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще