Новости 22 июля 2019 г. 16:09

Федеральный Сабантуй пройдет в Нижневартовске в 2021 году

Ханты-Мансийск. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) примет федеральный Сабантуй в 2021 году, сообщает окружной департамент общественных и внешних связей.

Об этом стало известно в понедельник в ходе встречи губернатора Югры Натальи Комаровой и заместителя премьер-министра Татарстана Василя Шайхразиева.

По словам Шайхразиева, переходящий Кубок Сабантуя будет вручен Нижневартовску в рамках празднования 100-летия Татарстана, которое состоится в 2020 году.

"Сабантуй - это бренд Татарстана и всего татарского народа. В России сегодня проживают 5,3 млн татар. А в целом в мире их численность составляет около 10 миллионов. Для участия в федеральном Сабантуе мы приглашаем гостей, руководителей нашей автономии, России, стран ближнего зарубежья, глав диаспор", - сказал он.

Также Шайхразиев предложил объединить праздничные мероприятия Сабантуя с национальными праздниками коренных народов Севера, проживающих в Югре.

"Это позволит коренному населению почувствовать себя частью нашей культуры", - добавил он.

В свою очередь, губернатор Югры поручила главе Нижневартовска Василию Тихонову проанализировать гостиничные возможности и потенциал города, чтобы своевременно решить вопросы с приемом большого числа гостей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще