Новости 22 июля 2019 г. 16:21

ХКА в I полугодии увеличил переработку меди на 15%

Екатеринбург. 22 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заводы ООО "Холдинг Кабельный альянс" (ХКА, объединяет кабельные активы УГМК) в январе-июне 2019 года увеличили переработку меди на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 22,5 тыс. тонн, говорится в сообщении ХКА.

Отмечается, что наибольший объем меди, которая является основным сырьем для предприятий "ХКА", переработал кольчугинский завод "Электрокабель" - более 10,1 тыс. тонн (рост на 23%). За этот же период предприятие переработало 818 тонн алюминия. Томский "Сибкабель" увеличил переработку меди на 14% - до 8,5 тыс. тонн, алюминия - до 980 тонн. "Уралкабель" за полгода переработал около 3,9 тыс. тонн меди (рост на 1,4%) и около 177 тонн алюминия.

При этом в первом полугодии "Электрокабель" изготовил в 2 раза больше монтажных кабелей, в первую очередь кабелей торговой марки НИКИ.

"Кабели НИКИ востребованы в нефтехимической отрасли, металлургии и машиностроении. В 2018 году мы значительно увеличили производственные мощности предприятия по изготовлению именно монтажных кабелей, приобретя новые линии скрутки и оплеточные машины", - приводятся в сообщении слова директора "Электрокабеля" Владимира Иванова.

На "Сибкабеле" самый значительный рост объемов производства отмечен в группе силовых проводов для электрических установок - в 3,6 раза, до 1,4 тыс. км, в том числе порядка 700 км провода отправлено в Монголию.

Холдинг "Кабельный альянс" производит силовые кабели, а также кабели для горнорудной, нефтяной, автомобильной промышленности, организаций связи. Сегодня ХКА выпускает 300 тыс. км кабелей и проводов в год. Общий объем производства продукции по весу меди в 2017 году превысил 60 тыс. тонн. Кроме Ростова-на-Дону, официальные представительства компании открыты в Екатеринбурге, Томске, Кольчугино (Владимирская область), Москве, Санкт-Петербурге, Казани.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще