Новости 23 июля 2019 г. 12:13

Основной этап рекультивации челябинской свалки начнется в октябре - Минэкологии

Челябинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - На долю челябинской городской свалки в общем объеме выбросов вредных веществ в атмосферу города приходится 12%, сообщил журналистам первый заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

"Челябинская свалка является одним из сильнейших загрязнителей города. По разным оценкам на ее долю в общем объеме, куда входят выбросы металлургических заводов, приходится около 12%. В основном это газы, в том числе - биогазы", - сказал Расулмухамедов в ходе осмотра объекта, где началась подготовка к рекультивации.

Он уточнил, что всего свалка выбрасывает около восьми видов газов, больше всего - метана.

"Сейчас в связи с началом формовки тела свалки выход газа увеличился. По проектным данным этот объект выделяет порядка 7 тыс. кубометров газов в час", - уточнил эксперт.

Он добавил, что на объекте идут постоянные замеры для контроля за выбросами.

"У нас есть прибор, изготовленный специально для замеров на свалках. Мы внимательно относимся к этому проекту, так как нет достоверных сведений о том, что в своё время завозили на свалку. Мы с коллегами пробурили скважину и определили глубину залегания фильтрата, сделали замеры на выходе из скважины. От этого будет зависеть дальнейший выбор технологии обезвреживания газов", - пояснил Расулмухамедов.

При этом, по его сведениям, превышения радиационного фона в зоне свалки не зафиксировано.

В свою очередь и.о. министра экологии Сергей Лихачев отметил, что ФГУП "РосРАО" ведет работы по рекультивации свалки в намеченные сроки.

"Подготовительный этап специалисты планируют закончить уже к октябрю. После этого РосРАО перейдёт к основному этапу. Будет сформировано тело свалки, ее накроют по всему периметру специальным защитным экраном толщиной один метр. Параллельно создадут специальную систему для сбора и обезвреживания вредных газов и фильтрата, накопившихся внутри", - отметил министр.

Он уточнил, что газы будут сжигать в закрытых бесфакельных установках, чтобы не допускать выбросы в атмосферу. В перспективе планируется использовать их на пользу городу, например, в зелёной энергетике.

Далее начнется биологический этап рекультивации, и до конца 2021 года на месте свалки должен появиться засеянный травой холм.

"Сроки будут зависеть от того, насколько интенсивным будет процесс удаления газов и фильтратов. При этом тело свалки будет оседать, лет 15 по свалке гулять никто не будет. Зато за это время холм сформируется, станет красивый. Я видел такие холмы в Испании, Италии, Германии. В Испании на месте свалки парк, куда водят детей. И мы надеемся, что челябинская свалка станет именно таким парком", - добавил руководитель министерства.

По данным "РосРАО", подготовительный этап рекультивации начался 15 июля. Сейчас идет переформирование свалочного тела, чтобы придать ему предусмотренную проектом форму холма. До октября будет извлечено и пересыпано грунтом 135 тыс. кубических метров уплотненных отходов

На площадке работают 17 единиц техники и порядка 20 человек. Безопасность обеспечивают дежурные пожарные и поливальные машины, а также привезены аэрозольные пушки.

Ранее сообщалось, что работы по рекультивации проводятся в рамках федерального проекта "Чистая страна" нацпроекта "Экология".

"РосРАО" назначено единственным исполнителем работ по рекультивации в 2019-2020 годах распоряжением федерального правительства.

Работы по рекультивации свалки объемом 18 млн кубических метров оцениваются в 3,5 млрд рублей.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО" - специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще