Новости 17 июля 2019 г. 09:27

Белоярская АЭС к концу дня среды выведет блок N4 на номинальную мощность после ремонта конденсатора генератора

Екатеринбург. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Белоярская АЭС в среду к 23:00 по местному времени (21:00 мск) выведет энергоблок N4, отключенный 12 июля из-за срабатывания защитного механизма, на номинальную мощность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе атомной станции.

"Все обнаруженные неисправности были полностью устранены, блок уже в сети", - сказал представитель АЭС. В настоящее время реактор БН-800 работает на мощности 700 МВт.

Причиной срабатывания защитного механизма стало "изменение характеристик" электрического устройства (конденсатора), который встроен в выключатель генератора, вырабатывающего электроэнергию.

Снижение мощности было произведено по штатному алгоритму, отклонений от пределов и условий безопасной эксплуатации не наблюдалось. По международной шкале INES событие квалифицировано уровнем "0" (вне шкалы, "отсутствует значимость с точки зрения безопасности").

С 16 июля энергоблок N4 находился в режиме поднятия мощности.

Энергоблок N3 продолжает работу в соответствии с диспетчерским графиком.

Белоярская АЭС была введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще