Новости 31 июля 2019 г. 12:01

Федеральные эксперты выработают экологический стандарт для Челябинской области

Челябинск. 31 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Координационный совет по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области создается в регионе для решения проблемы по улучшению экологической ситуации, сообщил глава региона Алексей Текслер на совещании в облправительстве в среду.

"Мы приняли решение о создании координационного совета при губернаторе Челябинской области. Одной из его основных задач будет создание регионального экологического стандарта", - сказал Текслер.

Он отметил, что в состав совета приглашены эксперты международного уровня, а также представители промышленных предприятий области и общественности.

"Решение экологических задач в регионе - это общая задача власти, общественности и бизнеса. Вовлеченность промышленности и предпринимателей (в работу совета - ИФ) должна быть максимальной. Особое внимание нужно уделить тому, чтобы при подготовке решений в экологической сфере получать общественное согласие. Поэтому важна доступность экологической информации", - добавил глава региона.

По его сведениям, возглавит координационный совет председатель Российского экологического общества Исмаилов Рашид.

В свою очередь Исмаилов уточнил, что в совет не будут входить чиновники.

"Практика показывает, что чиновников не должно быть в совете. Мы, эксперты, являемся, по сути, контролерами власти. Наша задача вместе с представителями бизнеса создать команду, которая будет обладать компетенциями по всему спектру экологических задач региона, чтобы справиться со всеми вызовами", - пояснил руководитель совета.

По его словам, главным проектом совета станет выработка регионального экологического стандарта.

Исмаилов добавил, что в рабочие группы по отдельным направлениям войдут эксперты ведущих федеральных научных институтов в сфере экологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще