Новости 1 августа 2019 г. 14:58

Крупнейшие промышленники Челябинской области поддержали создание координационного экологического совета

Челябинск. 1 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Руководители ПАО "ММК", ПАО " ЧМК" и ПАО "ЧТПЗ" поддержали инициативу главы Челябинской области Алексея Текслера о создании в регионе координационного экологического совета.

Первая организационная встреча по созданию координационного совета при губернаторе состоялась в областном правительстве в минувшую среду. На ней руководитель области сообщил о том, что координационный совет займется разработкой регионального экологического стандарта.

"Мы приняли решение о разработке регионального экологического стандарта. Я вижу его как перечень повышенных природоохранных требований к хозяйствующим субъектам, охватывающий весь спектр экологизации региона. Мы вместе должны решать, какие будут механизмы его реализации", - подчеркнул глава области.

Он также добавил, что для этого необходимо осознание бизнесом своей повышенной социальной роли.

В свою очередь гендиректор Магнитогорского металлургического комбината (ПАО "ММК") Павел Шиляев отметил, что комбинат уже несколько лет работает в рамках стратегической инициативы "Чистый город".

"Экологические программы, разработанные на ММК, в частности, стратегическая инициатива "Чистый город", стали частью национальных проектов. Но для реализации данных проектов необходима координация действий и конструктивное взаимодействие с государственными структурами и общественными организациями. Считаю создание координационного совета своевременным, необходимым и надеюсь на плодотворное сотрудничество его участников", - цитирует Шиляева пресс-служба ММК.

В рамках программы до 2025 года совокупные выбросы в Магнитогорске будут уменьшены на 20%, выбросы наиболее опасных загрязняющих веществ сократятся в 10 раз.

Пресс-служба ММК также напоминает, что в июле текущего года была полностью введена в эксплуатацию агломерационная фабрика N5 с общим объемом инвестиций 30 млрд рублей. В числе перспективных проектов - строительство комплекса коксовой батареи N12 и новой доменной печи N11.

Председатель совета директоров группы ЧТПЗ Александр Федоров, в свою очередь, заявил, что компания готова принять участие в работе координационного совета.

"Уверен, что он (совет - ИФ) станет эффективной площадкой для выработки актуальных решений по вопросам охраны окружающей среды. Группа ЧТПЗ готова вести открытый диалог и делиться собственной экспертизой в части реализации долгосрочных программ и внедрения наилучших доступных технологий, отвечающих требованиям российского законодательства и мировых стандартов в природоохранной сфере", - приводит слова Федорова пресс-служба ЧТПЗ.

Генеральный директор ПАО "Мечел" Олег Коржов в ходе встречи добавил, что компания также подключится к разработке экологического стандарта.

"В последние годы "Мечел" многое делает для улучшения экологической ситуации в зоне влияния предприятий компании. Мы готовы активно участвовать в составлении регионального экологического стандарта и в будущем будем его придерживаться. У нас есть собственная программа по сокращению выбросов в Челябинске на 14,2 тыс. тонн в год. Она рассчитана до 2024 года", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в состав координационного совета при губернаторе Челябинской области приглашены эксперты международного уровня, а также представители промышленных предприятий области и общественности. Особое внимание при подготовке решений в экологической сфере будет уделено информированию населения. Возглавит координационный совет председатель Российского экологического общества Исмаилов Рашид.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще