Новости 5 августа 2019 г. 12:30

УФАС обжаловало отказ суда лишить "Югра-Экологию" статуса оператора по обращению с отходами

Ханты-Мансийск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ханты-Мансийскому автономному округу обжаловало решение окружного арбитражного суда, отказавшегося лишать ОАО "Югра-Экология" статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), следует из судебных документов.

Апелляционная жалоба подана в Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск), она принята к производству.

Судебное заседание назначено на 22 августа.

Ранее сообщалось, что УФАС по ХМАО требовало признать недействительным соглашение, заключенное между департаментом промышленности округа и "Югра-Экологией", которое наделяет компанию статусом регионального оператора по обращению с отходами в северной зоне ХМАО, куда входят 11 муниципалитетов.

Ведомство указывало, что соглашение было заключено без проведения торгов, что является нарушением антимонопольного законодательства.

В июне арбитраж ХМАО отказал в удовлетворении иска УФАС.

В судебных документах поясняется, что суд отказался признавать недействительным соглашение департамента и "Югры-Экологии" в связи с тем, что проведенный конкурсный отбор регионального оператора в северной зоне ХМАО был признан недействительным. В таком случае, согласно законодательству, субъект РФ вправе присвоить статус регионального оператора без конкурсного отбора сроком на один год, заключил суд.

Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", АО "Югра-Экология" зарегистрировано в Ханты-Мансийске, 79,55% принадлежит Фонду развития Югры (единственный акционер - правительство ХМАО), 20,45% - АО "Инвестиционная жилищная компания" (принадлежит правительству Тюменской области).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще