Новости 14 августа 2019 г. 09:33

Роспотребнадзор проверит свердловское предприятие после появления оранжевого дыма в поселке Верх-Нейвинский

Екатеринбург. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит проверку предприятия "Производство сплавов цветных металлов" (ПСЦМ, филиал предприятия УГМК - АО "Уралэлектромедь") в поселке Верх-Нейвинский, где во вторник произошел выброс неизвестного вещества, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе ведомства.

"Мы выяснили, что действительно был выброс. В отношении завода возбуждено административное расследование. Сейчас мы не можем выяснить (выброс какого вещества произошел - ИФ), замеры проводить бессмысленно, потому что все рассеялось", - сказал собеседник агентства.

Видео, на котором из трубы предприятия идет дым грязно-оранжевого цвета, вечером во вторник в соцсетях выложили жители поселка Верх-Нейвинский и соседнего Новоуральска.

"Обращения граждан (по поводу выбросов - ИФ) еще не поступали", - сказал сотрудник пресс-службы Роспотребнадзора.

В администрации ПСЦМ агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что аварийной ситуации на предприятии не было.

"Появление рыжего дыма из трубы металлургического цеха филиала ПСЦМ связано с проведением запланированных работ по очистке технологического оборудования. Экологическая ситуация в норме. На качество атмосферного воздуха данная ситуация не повлияла, дым приобрел "нормальный" цвет в течение нескольких минут", - сказал представитель администрации завода.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области агентству также сообщили, никакой аварии на территории предприятия не было.

"Это штатная ситуация. Проводилась плановая чистка оборудования. Угрозы для жителей нет и не было", - заявили в ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще