Новости 14 августа 2019 г. 10:51

Глава Челябинской области поручил усилить работу по страхованию посевов

Челябинск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил областному Минсельхозу активизировать работу по страхованию урожая в регионе.

"Надо обратить внимание на тему агрострахования, на мой взгляд, этот механизм мы используем не до конца, особенно в растениеводстве, хотя субсидии на эти цели выделяются", - сказал Текслер на областном совещании с главами муниципалитетов.

Он также сообщил, что ущерб от засухи только в Карталинском районе составил 57 млн рублей.

И.о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин отметил, что в июле-августе практически во всех районах области прошли дожди, но их распределение оказалось неравномерным.

"Если в северных районах количество осадков достаточное, то на юге ощущается дефицит влаги, что привело к снижению средней урожайности зерновых. В Карталинском муниципальном районе в связи с засухой был введен режим чрезвычайной ситуации. Также режим ЧС планируют ввести еще два района - Агаповский и Варненский, там работают районные комиссии", - сказал министр.

Тем не менее, по его словам, плановый показатель будет выполнен - валовой сбор зерна ожидается на уровне 1 млн 792 тыс. тонн.

Кобылин также отметил, что агрострахованием в регионе занимаются в основном животноводческие предприятия, которые несут меньшие риски.

"Мы оперативно реагируем на заявки сельхозпроизводителей и при необходимости выделяем средства. Аграрии могут получить 50% от затрат на агрострахование", - напомнил он.

В свою очередь глава Карталинского района Сергей Шулаев заявил, что местные сельхозпроизводители не смогут получить компенсацию из-за гибели урожая в полном объеме.

"Мы подготовили документы на 15 тыс. гектаров, из них застрахованных нет, поэтому полностью сумма ущерба компенсирована не будет", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще