Новости 14 августа 2019 г. 14:22

На реке в Сургуте обнаружен разлив нефтепродуктов площадью 10 тыс. кв. метров (версия 2)

(добавлена информация после 5 абзаца)

Ханты-Мансийск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупный разлив нефтепродуктов на реке Сайма обнаружили в среду в Сургуте (ХМАО), сообщается на сайте городской администрации.

"Общая площадь разлива составила около 10 тыс. кв. метров", - говорится в сообщении.

Разлив был обнаружен в районе историко-культурного центра "Старый Сургут". На месте работают спасатели, сотрудники правоохранительных органов, экологи.

В настоящее время начат сбор и утилизация разлитых нефтепродуктов. Также установлены боновые заграждения, которые препятствуют разливу нефтепродуктов. После ликвидации пятна будет выполнена механизированная уборка загрязнённого участка и прибрежной территории.

Причины загрязнения выясняются. По одной из версий, нефтепродукты могли попасть в реку через ливневую канализацию, по другой - они были слиты в реку, говорится в сообщении.

"Я хочу успокоить горожан - угрозы экологической катастрофы нет, жизни людей ничего не угрожает, опасность для животного мира минимальная. Опыт работы по ликвидации подобных загрязнений у нас есть, наши специалисты неоднократно помогали другим муниципалитетам в аналогичных ситуациях. При необходимости сотрудники будут работать в две смены", - приводятся в пресс-релизе слова замглавы Сургута Алексея Жердева.

По предварительной информации, последствия разлива планируется устранить до пятницы. Одновременно идет поиск виновников загрязнения, которым грозит административное наказание.

Отмечается также, что в случае, если будет установлен ущерб для животного мира, администрация города планируется обратиться в суд для его взыскания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще