Новости 14 августа 2019 г. 18:10

ЯНАО весной ожидает решения о проведении Арктических зимних игр в регионе

Салехард. 14 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комиссия Арктических зимних игр, вероятнее всего, весной следующего года примет решение, будут ли проводиться эти соревнования в Ямало-Ненецком автономном округе в 2024 году, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель губернатора Александр Мажаров.

"Окончательное решение по конкретной дате будет приниматься, скорее всего, в марте 2020 года на Арктических зимних играх, которые состоятся в Канаде", - отметил он.

Замгубернатора напомнил, что весной текущего года регион посетила делегация Арктических зимних игр и оценила возможности Салехарда принимать данные соревнования.

"Все, что они хотели увидеть, их, в принципе, удовлетворило. Перспектива у нас очень сильна", - подчеркнул Мажаров, добавив, что прогнозы стоит делать осторожно.

"Дело в том, что мы всего лишь гостевая команда, как и все скандинавские страны. Эти мероприятия (игры - ИФ) прописывались для трех территорий: США, Канады и Гренландии. Но с учетом того, что все эти годы - 18 лет - мы четко выполняем устав Арктических зимних игр, у нас хорошие показатели, и, чтобы разнообразить их, несколько лет назад было сделано предложение, потом подана заявка", - уточнил Мажаров.

Как сообщалось, делегация игр высоко оценила возможности Салехарда по проведению данных соревнований.

Арктические Зимние игры проходят с 1970 года каждые два года. До сих пор они проводились только на территории США, Канады и Дании (Гренландии). ЯНАО участвует в данных соревнованиях с 1992 года. Ямальцы выступают в дисциплинах: арктическое многоборье, баскетбол, бег на снегоступах, биатлон на лыжах и снегоступах, волейбол, горные лыжи, лыжные гонки, настольный теннис, сноуборд, фигурное катание и футзал.

В случае одобрения заявки Салехард примет 2 тыс. спортсменов и примерно столько же волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще