Новости 16 августа 2019 г. 15:19

Свердловский селекционный центр "Уральский картофель" планирует с вводом II очереди выйти к 2023г на замкнутый цикл производства

Екатеринбург. 16 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Селекционно-семеноводческая компания "Уральский картофель" (Свердловская область, входит в АПК "Белореченский") планирует ввести в эксплуатацию вторую очередь, это позволит к 2023 году выйти на круглогодичный замкнутый цикл производства семенного картофеля в 1 тыс. тонн.

Департамент информполитики губернатора Свердловской области сообщает, что в ближайшие годы планируется построить два овощехранилища общим объемом 310 тонн и расширить посадочные площади.

Проект "Уральский картофель", который призван обеспечить российских аграриев семенами картофеля отечественного производства, уже вышел на плановые показатели и получил статус федерального.

По словам министра АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрия Дегтярева, которые приводятся в сообщении, проект включен в госпрограмму поддержки российского картофелеводства с финансированием из федерального бюджета в размере 170 млн рублей.

"Мы уже отработали два года. В первый год, как и планировалось, произвели 560 тыс. мини-клубней картофеля, сохранили их, высадили в поле на площади 10 гектаров и в этом году планируем получить первое полевое поколение. На следующий год мы получим уже несколько сортов мини-клубней. Уже в 2021 году, как и планировалось, у нас будут первые семена, которые так востребованы и в Свердловской области, и в России", - приводятся в сообщении слова директора компании Виталия Дунина.

Ранее сообщалось, что строительство селекционно-семеноводческого центра велось с 2015 года, он был введен в эксплуатацию в ноябре 2017 года. В проект было инвестировано более 100 млн рублей, из них 25 млн рублей было выделено из областного бюджета и 15 млн рублей - из федерального.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АПК "Белореченский" принадлежит 98,35% в уставном капитале ООО ССК "Уральский картофель", еще 1,65% - федеральному государственному бюджетному научному учреждению "Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства".

ЗАО АПК "Белореченский" - крупнейшее в Свердловской области хозяйство по объемам производства картофеля и работе с овощами открытого грунта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще