Новости 22 августа 2019 г. 15:04

Количество резидентов ТОСЭР "Новоуральск" в 2019г может увеличиться до пяти

Екатеринбург. 22 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) "Новоуральск" в этом году может увеличиться до пяти, сообщил гендиректор "УЭХК" Александр Белоусов журналистам в четверг в Екатеринбурге.

"Уже подано четыре новые заявки от разных региональных предприятий. Чтобы завести резидентов, нужно, чтобы новая структура "Росатома" "Атомторг" их зарегистрировала. Но проблема в том, что эта структура еще до конца не сформирована. Если все получится, возможно, уже в этом году все четыре предприятия войдут в ТОСЭР", - отметил Белоусов.

В настоящее время единственным резидентом ТОСЭР является ООО "Уральский завод капитального ремонта" (УЗКР).

Гендиректор "УЭХК" добавил, что резидентом ТОСЭР также может стать новоуральская компания ООО "Экоальянс", которая выпускает каталитические системы нейтрализации отработавших газов и обеспечивает возможность производства экологически чистых транспортных средств и промышленных стационарных установок.

"Экоальянс" мы планируем завести туда. Есть желающие. Есть территория, которую можно осваивать", - сказал он.

Как сообщалось, УЗКР планирует организовать на территории ТОСЭР предприятие по обслуживанию заводов, в том числе по ремонту промышленного оборудования и станков, инвестирует в производство в течение трех лет 24,3 млн рублей.

Новоуральск получил статус ТОСЭР в феврале 2019 года. ТОСЭР создана на пяти промышленных площадках общей площадью 654,24 га. В настоящее время в Свердловской области статус территории опережающего развития имеют также Краснотурьинск и Лесной.

"Уральский электрохимический комбинат" входит в дивизион по обогащению урана ядерного энергокомплекса госкорпорации "Росатом". По данным "ТВЭЛ", "УЭХК" является крупнейшим в мире предприятием по обогащению урана. 74,99% компании принадлежит АО "Объединенная компания "РСК" (100%-ная " дочка "ТВЭЛ"), 25% - АО "Центр по обогащению урана" (структура "Атомэнергопрома").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще