Новости 23 августа 2019 г. 12:46

Гайский ГОК запустил главную вентиляционную установку и ствол шахты "Северная Вентиляционная 2"

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Гайский горно-обогатительный комбинат" (Оренбургская область, предприятие сырьевого комплекса УГМК) в пятницу запустило главную вентиляционную установку нового шахтного ствола "Северная Вентиляционная 2" мощностью 600 куб м воздуха в секунду, говорится в сообщении пресс-службы УГМК.

С помощью вентиляционной установки, которая является одним из ключевых в плане реконструкции подземного рудника, будут проветривать горизонты, расположенные ниже отметки 990 метров, уточняет компания.

"В этом году затраты, связанные с капитальным строительством на Гайском ГОКе, составляют порядка 6 млрд рублей - впервые в истории предприятия такие существенные инвестиции", - приводятся в сообщении слова генерального директора УГМК Андрея Козицына.

К проходке шахтного ствола "Северная Вентиляционная 2" ГОК приступил в конце 2016 года. Отмечается, что работы велись в сложных геологических условиях, шахтостроители опустились до отметки 1285-го метра.

Горняки выполнили соединения с тремя горизонтами подземного рудника - на отметках 1075-го, 1230-го и 1310-го метра. Параллельно с проходческими работами велось укрепление ствола диаметром 8,1 метра слоем бетона. Завершающей стадией строительства ствола шахты стала его сбойка с вентиляционным каналом главной вентиляционной установки.

"Так мы объединили две составные части шахты - наземные и подземные сооружения в одно целое. По стволу и вентиляционному каналу будет двигаться поток отработанного воздуха из шахты", - цитирует пресс-служба главного инженера "Гайского ГОКа" Николая Ефимова.

Отмечается, что с вводом в эксплуатацию новой вентиляционной шахты объем подаваемого воздуха на горизонты увеличится в полтора раза.

Кроме того в пятницу на Гайском ГОКе запущен в работу ствол шахты "Эксплуатационная". Объект введен в опытно-промышленную эксплуатацию после реконструкции, которая длилась с 2011 года. Ствол шахты был углублен с 830-го до 1421-го метра.

Ранее сообщалось, что поэтапная реализация стратегической программы развития "Гайского ГОКа", помимо увеличения производительности подземного рудника комбината до 9 млн тонн руды в год, позволит нарастить мощность обогатительной фабрики по переработке руды до 10 млн тонн в год.

"Гайский ГОК" занимает 2-е место в России по добыче меди, является основной рудной базой УГМК. Комбинат построен на базе Гайского месторождения, где сосредоточено 76% запасов меди Оренбургской области. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 93% акций ПАО "Гайский ГОК" владеет ОАО "УГМК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще