Новости 23 августа 2019 г. 15:50

Южноуральский арматурно-изоляторный завод вложит 200 млн руб. в переработку битого стекла

Челябинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" ("ЮАИЗ", Челябинская область) планирует вложить 200 млн рублей в экологический проект по переработке битого стекла, сообщил гендиректор Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП) Александр Браверман журналистам в Челябинске в пятницу.

"Сегодня они представили свой проект "Южноуральского завода стеклянной тары". Его стоимость оценивается порядка 200 млн рублей, при этом гарантии корпорации будут около 100 млн рублей. Но там высокое плечо инициатора проекта - около 25%", - сказал Браверман.

В свою очередь глава области Алексей Текслер уточнил, что это диверсификационный проект для завода.

"Предприятие производит специальные изоляторы из стекла для электроэнергетики. Их новый проект направлен на сбор и переработку битого стекла и производство посуды, которую можно поставлять как на внутренний рынок, так и на экспорт", - отметил глава региона.

Он добавил, что данный проект является экологическим, он совпал с инициативой областной власти наладить раздельный сбор мусора в регионе.

"Такой областной закон мы уже подготовили, пилотными площадками для раздельного сбора мусора станут Копейск и Южноуральск. И мы надеемся, что проект завода будет способствовать максимальной переработке битого стекла, чтобы мы его меньше закапывали в землю", - отметил Текслер.

АО "Южноуральский арматурно-изоляторный завод" выпускает широкую номенклатуру линейных подвесных изоляторов из закаленного стекла, линейную арматуру для воздушных линий электропередачи, фарфоровые опорные и опорно-штыревые изоляторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще