Новости 23 августа 2019 г. 15:55

Зарубежные эксперты рассмотрели вопросы использования мирового опыта эксплуатации атомных станций на Белоярской АЭС

Екатеринбург. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и группа зарубежных экспертов из США и Румынии рассмотрели вопросы использования мирового опыта эксплуатации атомных станций на Белоярской АЭС (Свердловская область).

Как сообщает пресс-служба станции, семинар "Опыт эксплуатации, включая методологию Prosper" проходил 18-23 августа. Мероприятие состоялось в рамках подготовки к миссии OSART (Operational Safety Review Team), которую МАГАТЭ проведет на Белоярской АЭС в 2021 году.

"Накоплением, анализом и использованием опыта эксплуатации Белоярская АЭС занимается всю свою историю. Мы хотим получить опыт международных экспертов, который будет полезен для нашей атомной станции", - приводятся в сообщении слова директора АЭС Ивана Сидорова.

Консультант МАГАТЭ, руководитель проекта по использованию опыта эксплуатации Диан Заградка (Словакия) подчеркнул: "Мы не аудиторы, мы равные партнеры. Консультативный семинар позволяет рассмотреть эффективность анализа опыта безопасной эксплуатации, сравнить его с лучшей мировой практикой".

Методология Prosper (Peer Review of the effectiveness of Operational Safety Performance Experience Review), применяемая МАГАТЭ, позволяет оценивать то, каким образом станции используют опыт эксплуатации АЭС. На семинаре рассмотрены использование внутреннего и внешнего опыта безопасной эксплуатации и политика предприятия в этой области.

Как сообщалось, миссия OSART даст оценку Белоярской АЭС с точки зрения международных норм и требований, а также проверит эксплуатационную безопасность станции. Кроме того, по итогам работы специалистов будут определены сильные стороны АЭС, которые могут быть полезны для других атомных станций, эксплуатирующих организаций и регулирующих органов.

Также сообщалось, что ранее планировалось начать в России до 2030 года строительство трех энергоблоков с реакторами БН-1200, первый из них - на Белоярской АЭС, которая эксплуатирует блоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). Еще два энергоблока Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса.

ГК "Росатом" отложила принятие решения о строительстве энергоблока N5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200 на быстрых нейтронах до 2021 года. Решение госкорпорации о строительстве БН-1200 ранее ожидалось в 2017-2019 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще