Новости 23 августа 2019 г. 16:47

Челябинские предприниматели до конца 2019г могут получить от Корпорации МСП поддержку на 1,1 млрд рублей

Челябинск. 23 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предпринимательские проекты Челябинской области до конца текущего года могут получить кредитно-гарантийную поддержку Корпорации малого и среднего предпринимательства (МСП) в объеме 1,1 млрд рублей, сообщил генеральный директор корпорации Александр Браверман журналистам по итогам выездной стратегической сессии корпорации в Челябинске в пятницу.

"Сегодня мы рассмотрели 8 проектов, которые создают совместно 272 новых рабочих места. Все они были одобрены, до конца октября будет принято решение по ним", - сказал Браверман.

Он подчеркнул, что были представлены проекты в самых разных областях.

"Проекты разные, начиная от создания ортопедического центра для детей, завершая высокими технологиями. Они могут получить как кредитную поддержку и госгарантии, так и лизинговую, через наши региональные лизинговые компании", - сказал руководитель корпорации.

В свою очередь глава Челябинской области Алексей Текслер отметил, что с помощью механизмов господдержки областные власти надеются в разы увеличить количество занятых в малом и среднем бизнесе в регионе.

"Сегодня в малом и среднем бизнесе региона занято около 450 тыс. жителей. Мы ставим задачу в ближайшие годы увеличить количество занятых в этой сфере на 25%. Это минимальная планка, мне бы хотелось, чтобы мы в разы росли, потому что сейчас наш регион монозависимый, он зависит от цен на металлы. Работа с МСП позволит нам постоянно расти в экономическом плане вне зависимости от мировой конъюнктуры цен на металл", - сказал Текслер.

Он добавил, что задача власти - помочь в организации нового бизнеса и развитии уже имеющегося, на это направлен проект корпорации МСП Бизнес-навигатор.

"Такой проект как Бизнес-навигатор позволяет облегчить вхождение в бизнес, сделать бизнес-план, получить кредит, завязать отношения с партнерами. Все это содействует развитию региональной кооперации", - сказал глава области.

Между тем, один из участников выездной сессии, челябинский предприниматель Андрей Силантьев сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что ресурс пользуется популярностью в бизнес-сообществе.

"Такие встречи дают понимание, что государство не только берет налоги, но и готово оказывать самую разную поддержку. Ресурс Бизнес-навигатор - бесплатный аналог подобных платных ресурсов. На нем уже зарегистрировалось 28 тыс. предпринимателей из нашей области. Есть реальная возможность взять кредит под 7%, получить господдержку при кредитовании в коммерческом банке, выбрать оптимальный вид бизнеса, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах", - отметил Силантьев.

Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы "Россия - страна возможностей", созданной в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. На сегодняшний день портал охватывает 177 городов с численностью жителей более 100 тыс. человек.

По данным Корпорации СМП, общий объём выданных предпринимателям Челябинской области гарантий и поручительств в рамках Национальной гарантийной системы на сегодняшний день достиг 7,2 млрд рублей, что позволило малым и средним компаниям привлечь 15,9 млрд рублей кредитных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще