Новости 26 августа 2019 г. 08:38

Покрас Лампас не приехал в Екатеринбург для восстановления поврежденной коммунальщиками работы

Екатеринбург. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Петербургский художник-каллиграфист Покрас Лампас (Арсений Пыженков), работу которого повредили коммунальщики в Екатеринбурге, не приедет в город 26 августа для восстановления композиции, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" координатор фестиваля уличного искусства "Стенограффия" Анна Клец.

"Покрас Лампас физически в Екатеринбурге не присутствует на данный момент, но он будет по онлайн связи на пресс-конференции, где даст подробный комментарий по поводу сложившейся ситуации", - сказала она.

По словам Клец, организаторы фестиваля пока не знают, когда работа будет восстановлена.

"Мы взяли небольшую паузу для того, чтобы настроить диалог между жителями города, нам никому конфликты не нужны", - пояснила она.

По данным местных СМИ, 25 августа православные активисты устроили акцию против восстановления "Супрематического креста", созданного Покрасом Лампасом на площадь Первой Пятилетки. Несколько человек устроили одиночные пикеты, еще часть людей выстроились в линию в футболках таким образом, чтобы из надписей на них сложилась фраза "Крест - символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь". На площади звучали молитвенные песнопения.

Как сообщалось, 19 июля утром дорожные службы в Екатеринбурге нанесли битум на часть работы Покраса Лампаса. Асфальт положить не успели, тем не менее, рисунок оказался поврежден. Дорожные работы на данном участке были остановлены.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал историю с повреждением работы художника возмутительной и заверил, что власти примут меры для восстановления арт-объекта.

Позже организаторы фестиваля "Стенограффия" сообщали, что Покрас Лампас, приедет в город 26 августа и восстановит композицию примерно за два дня.

Международный фестиваль "Стенограффия" прошел в Екатеринбурге в начале июля. За три дня художники из шести стран создали более 20 новых арт-объектов.

"Стенограффия" проводится в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За десять лет существования мероприятия в городе появилось более 500 арт-объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще