Новости 5 сентября 2019 г. 13:11

ММК к 2024г планирует построить новую домну за 60 млрд рублей

Челябинск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС - ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) в 2024 планирует запустить в работу новую доменную печь N11 мощностью 3,7 млн тонн чугуна в год, сообщила пресс-служба компании.

"Три старые доменные печи будут выведены из работы, а выбросы уменьшатся на 6,6 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

По оценкам ММК, инвестиции в проект по строительству новой печи составят около 60 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" представитель компании.

В рамках программы "Чистый город" компания в последние годы провела реконструкцию сероулавливающих установок в аглоцехе, вложив в это 4 млрд рублей, модернизировала газоочистную установку в электросталеплавильном цехе за 1,9 млрд рублей, построила системы аспирации литейных дворов доменных печей N9 и N10 стоимостью 1,2 млрд рублей.

В июле ММК запустил новую аглофабрику с общим объемом инвестиций около 30 млрд рублей, построенную с применением современных экологичных технологий. Благодаря этому выбросы пыли в агломерационном производстве должны сократиться в два раза, диоксида серы - в четыре раза, бензапирена - в 16 раз.

На очереди - строительство комплекса новой коксовой батареи, с запуском которой будут выведены из эксплуатации пять старых батарей. В общей сложности экологические проекты ММК позволят компании к 2025 году уменьшить выбросы в атмосферу на 26,3 тыс. тонн в год, что совместно с городскими мероприятиями должно обеспечить снижение на 20% совокупного объема выбросов по Магнитогорску.

До 2025 года ММК планирует направить на природоохранные цели еще более 38 млрд рублей, в том числе 21,7 млрд рублей - на воздухоохранные мероприятия.

Магнитогорск по итогам 2018 года исключен из списка российских городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

ММК - один из крупнейших в РФ производителей металлопродукции. Основным бенефициаром предприятия является Виктор Рашников (контролирует 84,26% акций).

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще