Новости 5 сентября 2019 г. 15:21

СПЧ призвал увеличить финансирование модернизации нефтепроводов в Югре для предотвращения разливов

Ханты-Мансийск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предложил правительству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры изменить условия соглашений региона с нефтяными компаниями в части увеличения финансирования их программ по модернизации нефтепроводов, сообщает департамент общественных и внешних связей региона.

Такое предложение высказали члены СПЧ в ходе встречи с губернатором Югры Натальей Комаровой в Москве, посвященной итогам рабочей поездки представителей совета в регион.

"Цель - предотвратить нефтеразливы", - говорится в сообщении.

Кроме того, члены СПЧ предложили сократить сроки выдачи разрешения на проезд по дорогам общего пользования для тяжеловесного транспорта, необходимого при ликвидации нефтеразливов. В настоящее время срок выдачи такого разрешения может превышать две недели.

Губернатор в свою очередь отметила, что окружные власти уже подготовили соответствующее обращение в Минтранс России, это позволит повысить оперативность реагирования на нефтеразливы.

В настоящее время доля ХМАО в общероссийской добыче нефти составляет около 43%. Более 80% ее добычи в округе приходится на "Роснефть", "Сургутнефтегаз" и "ЛУКОЙЛ".

По данным Природнадзора ХМАО, в 2018 году на нефтепроводах произошло более 1,5 тыс. аварий, ведущих к нефтеразливам. Основными причинами высокой аварийности является эксплуатация трубопроводов сверх нормативного срока и недостаточное вложение нефтяными компаниями средств в их реконструкцию и ремонт.

Так, в 2018 году нефтяники реконструировали 1,5 тыс. км трубопроводов при плановом показателе около 2,2 тыс. км. На 2019 год запланировано реконструировать 2,2 тыс. трубопроводов.

В департаменте недропользования и природных ресурсов Югры агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что на начало 2019 года в регионе действовало 4,9 тыс. км магистральных и 96,4 тыс. км внутри- и межпромысловых нефтепроводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще