Новости 5 сентября 2019 г. 17:28

Единственное в ЯНАО рыбоводное предприятие начало продажу радужной форели

Салехард. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Собский рыбоводный завод в Ямало-Ненецком автономном округе начал выпуск радужной форели, первая ее партия поступила в продажу, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Предприятие закупило партию икры в конце прошлого года в племенном хозяйстве в Испании, рыбопосадочный материал проинкубировали на заводе в Харпе.

"Сейчас рыба достигла товарных объемов - в среднем 500 грамм", - говорится в сообщении.

Всего на розничную реализацию подготовлено около 10 тонн форели, еще 5 тонн рыбы оставлено на доращивание в бассейнах до конца года, к тому времени особи достигнут 1,5 кг.

Если собская форель будет пользоваться спросом у населения, предприятие продолжит выращивать эту рыбу на продажу.

Как сообщалось, ООО "Научно-производственное объединение "Собский рыбоводный завод" было создано властями округа для восстановления популяции сиговых видов рыб. Завод находится в районе поселка Харп и является единственным в ЯНАО рыбоводным предприятием.

Первые результаты производства, то есть так называемый промышленный возврат, ожидается через 7-8 лет. В итоге территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

В августе 2014 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще